«53 НОВГОРОДСКИХ ХРАМА»: ЦЕРКОВЬ СВЯТЫХ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА (ВАЛДАЙ)

«53 НОВГОРОДСКИХ ХРАМА»: ЦЕРКОВЬ СВЯТЫХ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА (ВАЛДАЙ)

019 Ранее здесь находилась деревянная церковь, выкупленная местными жителями у Иверского монастыря. Архимандрит Иверского монастыря отец Дорофей освятил ее во имя святых праведных Богоотец Иоакима и Анны.
Церковь святых первоверховных апостолов Петра и Павла находится на городском кладбище в Валдае.
Храм из красного кирпича был построен в 1858 году стараниями местного купца Василия Колобова. Во время Великой Отечественной войны церковь была закрыта, ее здание сначала использовали под красильный цех, а затем здесь находился военный телеграф. Иконостас и церковные ценности были утрачены во время пожара в 1943 году.
Храм возрождал отец Николай Листов, сейчас его могила находится возле церкви. Иконостас для возрождаемого храма был привезен из разрушенной церкви села Ламерье Крестецкого района. Иконы, утварь и книги с помощью жителей Валдая постепенно возвращались в храм. Так появилась и наиболее почитаемая верующими святыня — образ Иверской Богоматери, список начала XX века с Иверской иконы, находившейся в монастыре с XVII века и утраченной после его закрытия.
На кладбище возле церкви похоронены многие священники, чья жизнь была связана с валдайскими храмами.
Окормляет церковь святых первоверховных апостолов Петра и Павла священник Игорь Грибов.

Отец Игорь рассказал «53 новостям» об особенностях приходской жизни кладбищенского храма:
— Служение в кладбищенском храме, конечно, имеет свои особенности. Так, мы всегда молимся за всех, кто погребен здесь. Проводятся в храме и отпевания. Это хорошо, когда человек завершает свою жизнь по-христиански, с молитвами, сопровождающими его в мир иной.
Отмечу, что наши прихожане давно привыкли к тому, что храм находится на кладбище. У нас проводятся не только отпевания, но и крещения и венчания. Нередко можно увидеть, как мимо крестов и могил проходит свадебная процессия вместе с радостными молодоженами, и никакого диссонанса при этом не чувствуется.
— Главным центром культурной и духовной жизни в Валдае является Троицкий собор. Много ли прихожан приходят в вашу церковь?
— Троицкий собор ориентирован в основном на детей и молодежь. Прихожане церкви святых первоверховных апостолов Петра и Павла — это, как правило, пожилые люди. При храме действует православный клуб «Собеседник», где раз в неделю проводятся беседы на духовные темы.
Так, недавно мы обсуждали вопрос — нужны ли человеку, который ушел в монастырь, мобильный телефон, Интернет? В итоге, прихожане пришли к мнению, что отказ от современных средств связи в монастыре также является своего рода аскезой. Интересно отметить — вскоре мы узнали, что патриарх Кирилл также рекомендовал монахам не пользоваться средствами связи.
К слову, к нам приходят и некрещеные люди. Так, один человек несколько лет посещал клуб, затем принял крещение и теперь является прихожанином нашего храма.
— Многие ли прихожане выбирают себе духовного отца?
— Сейчас духовная жизнь вошла в спокойное русло. Многие люди регулярно посещают какой-либо храм и выбирает себе духовного отца. Выбор это абсолютно добровольный, и ориентироваться в этом вопросе нужно только на то, что подсказывает вам сердце. Я считаю, это хорошо, когда один священник знает жизнь семьи в нескольких поколениях и может дать важный пастырский совет. Никакой конкуренции среди священников за прихожан нет. Человек слушает проповедь, советуется со священником и добровольно выбирает его себе в качестве духовного отца. Отмечу, что священник не только наставляет, но и сам учится у своей паствы.
— Чему же вас научили прихожане?

— Благодаря общению с прихожанами я научился, в первую очередь, терпению. Как-то раз я увидел двух своих прихожанок, идущих с богослужения. Это были старые благочествые женщины, при ходьбе они поддерживали друг друга. Я посоветовал им не усердствовать так в силу своего возраста, но они ответили: «Когда мы заходим в храм, мы словно попадаем в другой мир». Состояние души таких людей распространяется и на священника. Глядя на них, я учусь терпению и смирению.
Приведу еще один пример — однажды в беседе пожилой человек признался мне: «Батюшка, я нарушил пост — маслица чуть-чуть съел». В такие минуты понимаешь — перед тобой стоит праведный человек, для которого даже небольшое послабление причиняет беспокойство.
Такие люди являются для священников примерами для подражания.
— Как вы считаете, почему люди решают уйти в монастырь?
— В обществе есть миф о том, что в обители спасаются от долгов или проблем. Но когда человек приходит в монастырь, ему задают ряд вопросов, среди которых и такой: «Принимая монашество, не бежишь ли ты от проблем?». Если человек приходит именно в таком состоянии, то в монастыре он не уходит от трудностей, а, наоборот, обретает еще более серьезные проблемы. Человек идет в монастырь, если услышал зов Бога.
Отмечу, что перед принятием монашества человек может жить в монастыре несколько лет. И обет от него требуют не сразу. Только пройдя все испытания, человек сознательно становится монахом.
Монашество — не общество людей, которые не смогли реализовать себя в миру. Это духовный авангард церкви. В самые сложные периоды общественной и духовной жизни общества монашество всегда выступало той движущей силой, которая спасала людей и государство от гибели.

Можно привести много исторических примеров. Так, в период Смутного времени на Руси именно монашество сплотило общество, подняло его патриотический дух, помогло предотвратить катастрофу всей нации. Когда началась Великая Отечественная война, в первые несколько недель молчало все высшее руководство страны, а митрополит Сергий в своей проповеди первый призвал людей защищать Родину.
В уединении монастыря человек исцеляет свою душу от грехов, и в этом просветленном состоянии для него раскрывается иное видение мира. Все человеческие трудности и проблемы для монаха становятся понятными, и он видит правильные пути их решения. Без монашества путь человечества становится туманным и очень опасным.

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *